欢迎光临品牌教育网! [会员登录] [免费注册]

开一家作文班的费用,听业内人士帮您分析

品牌教育网 | 时间:2020-09-07 15:50:17 | 文字选择:

[摘要]大家都知道,开店是需要一些相关的证件的,这样才能开业,开一家作文班也是一样。但在办理作文班证件的时候,在消防方面也是十分严格的,也是有一些难度的。在安全上,为了保证学生的安全,这个费用要严格得多,大概...

开一家作文班的费用需要多少?现在国家是相当重视教育发展的,因此教育部也做了不少的改革及整顿。使得越来越多的家长们也是十分看重孩子的教育问题,当孩子的作文写不好,或者跟不上进度时,家长们就想去给自己的孩子报个班去培训学习,因此作文辅导班就这样越来越受家长们的欢迎了,那么,开一家作文班的费用要多少呢?听业内人士帮大家具体分析分析吧。

  一、开一家作文班的费用—房屋租金

开一家作文班的费用,听业内人士帮您分析

一般说来,开一家作文班基本上是以小规模为主,如用100平方米来计算,如果是每平方米80元,那么每月的租金是8000元。而且作文班所开的场地不同,其费用也会有差异。就如一线大城市和小县城的房租价格差了好几倍。而且就算是在一个城市内,作文班所处的地方不同,在房屋租金上也会有所不同,比如市区和郊区的价格也差得多呢。

  二、开一家作文班的费用—办公用品费

  开设一家作文班至少要100平方,按一般装修标准来算,装修费用大概也需要花费10万左右。与此同时,投资者也要增加一些固定设施和用品,主要包括:购买投影仪、电脑、空调、办公用品、桌椅等,按3间教室、1间办公室算,再加上5台电脑以上。大概也需要花费八万元。

  三、开一家作文班的费用—有关的商业证件

  大家都知道,开店是需要一些相关的证件的,这样才能开业,开一家作文班也是一样。但在办理作文班证件的时候,在消防方面也是十分严格的,也是有一些难度的。在安全上,为了保证学生的安全,这个费用要严格得多,大概费用在1-5万不等,具体看个人情况。

  四、开一家作文班的费用—员工工资

  众所周知,刚开始开办作文班,招生时就比较困难,所以投资人一定要留足流动资金,这样才能保证机构的正常运作。三位老师、一位顾问、一位前台,外加一位财务等等,工资每月一共5万元。按三个月计算,投资者需要留出十五万元资金。然而,在学生支付了相关作文培训费用之后,作文班的营运资金就会增加。

  五、开一家作文班的费用—宣传与推广

  若想自己的作文班能够招生效果好,肯定是离不开良好的宣传和推广的。为了宣传和推广,投资人和招生员工们在作文班招生前期,就要提前准备好招生的营销材料,比如彩页之类的。投资人还可以利用各种推广手段,如小区广告、摊点等,甚至与老师合作等,这些费用,基本上预留2万元左右就行了。

  以上就是为大家分享的业内人士帮大家分析的开一家作文班的费用需要多少的相关内容,现在作文培训市场竞争还比较弱,无强势品牌。在这种状况下,开一家小型的作文班也是一个不错的创业项目,所需的费用也不会太多。

本文内容来源于:品牌教育网 责任编辑:白宇
行业热门品牌 更多查看 >

好乐知教育,综合性教育服务平台

品牌名称:好乐知教育

投资金额:20-50万

行业分类: 素质教育 特色教育

店铺面积:200平方米以上

语慧天下,让孩子们“语”众不同

品牌名称:语慧天下

投资金额:20-50万

行业分类: 特色教育 潜能

店铺面积:100平方米以上

超能金脑提高快速记忆力加盟

品牌名称:超能金脑

投资金额:10-20万

行业分类: 素质教育 潜能

店铺面积:100平方米以上